Чистка воздуховодов — Вент-Спектр

“Всё можно сделать лучше, чем делалось до сих пор.“ Генри Форд

Статья и новости-

Чистка воздуховодов

Статья и новости-

В процессе функционирования в вентиляционной системе воздуховоды неизбежно загрязняются, накапливая пыль, мелкий мусор, жиры и микробы. Этому подвержены как приточные, так и вытяжные коммуникации, поскольку грязь может сопровождать воздушные потоки и снаружи, и изнутри здания. Для того, чтобы воздуховод стал грязным, достаточно нескольких лет активной эскплуатации.

Чрезмерное загрязнение воздуховода может привести к снижению его эффективности. Вентиляционная система начинает работать хуже, не поддерживая заданные параметры воздухообмена. Если на проблему не обращать внимания, со временем вентиляция может стать совсем бесполезной. Грибок и бактерии, распространяющиеся в воздуховодах, попадают в помещения, создавая риск появления аллергии и заболеваний у находящихся в здании людей. Избыток жира в вентиляции может стать причиной возгорания.

Крайне важно регулярно проводить осмотр вентиляционных шахт для своевременного выявления загрязнений и чистки воздуховодов. Эту работу следует доверять только специалистам, имеющим соответствующую подготовку.

Для предварительной диагностики состояния воздуховода проводится первичный визуальный осмотр. Чтобы установить степень загрязнения более детально, используются технические средства, а также берутся пробы с поверхности.

В зависимости от особенностей воздуховодов и характера загрязнений определяется способ очистки. Существуют различные методы, позволяющие навести порядок в вентиляции:

— Механический способ. Внутри воздуховода размещаются вращающиеся щетки, которые чистят стенки. Пыль и грязь удаляется вакуумным насосом.

— Чистка реагентом. В вентиляции распыляется химический реагент, который вступает в реакцию с жиром и грязью, расщепляя их и отделяя от стенок.

— Влажная чистка. Удаление грязи и жира с помощью моющих средств и воды.

После очистки воздуховодов следует провести дезинфекцию, удаляя микробы и микроорганизмов. Современные дезинфицирующие средства уверенно справляются с большинством известных болезнетворных бактерий.

Выбор подходящего метода чистки и дезинфекции осуществляется исходя из наибольшей эффективности для конкретного объекта. Чистая вентиляционная система — залог качественного микроклимата в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

ВЕНТ-СПЕКТР, компания по производству воздуховодов и пищевого оборудования в Челябинске
Заказать звонок
+
Жду звонка!